Instagram:

lux.stv

Мангалы, печи, печное литье

Бондарные изделия

Основные модели дверных ручек.

Одной из важных составляющих, как декоративного оформления дверей, так и их функциональности являются дверные ручки. На сегодняшний день производители предлагают самый широкий ассортимент дверных ручек, который позволяет пользователю выбрать изделие соответствующее его вкусу. В данном сегменте рынка представлены дверные ручки с привлекательным и эргономичным дизайном, выполненные из самых различных материалов, причем современные дверные ручки, произведенные рядом компаний, можно сочетать с другими аксессуарами интерьера как то: вешалками, полками и крючками, что особенно важно для внешнего оформления ванных комнат.

Различают дверные ручки по назначению, по способу крепления, ручки для распашных и раздвижных дверей, а также стационарные ручки и ручки нажимного типа. Рассмотрим подробнее особенности каждого типа дверных ручек.

По своему назначению дверные ручки делятся на следующие группы:

  • Дверные ручки для наружных дверей коттеджей и частных домов,
  • Дверные ручки для наружных дверей квартир,
  • Межкомнатные ручки,
  • Дверные ручки для санузлов и ванных,
  • Дверные ручки особого назначения.

Очевидно, что дверные ручки, которыми оснащаются входные двери, должны быть выполнены со средствами защиты от несанкционированного проникновения в квартиру. Такими средствами защиты являются специальные защитные накладки (броненакладки), выполненные из стали, которые значительно затрудняют незаконное проникновение в дом.

Дверные ручки для санузлов, как правило, выполняются с привлекательной внешней накладкой и с запорным механизмом на внутренней стороне двери.

Межкомнатные двери рекомендуется оснастить дверной ручкой с возвратным механизмом.

Ручки особого назначения предназначены для дверей аварийного выхода. Они включают в себя функции ручек нажимных гарнитур и стационарных ручек. Для того чтобы открыть дверь с помощью этих ручек, в зависимости от направления открывания дверей, ручку необходимо или толкнуть или потянуть на себя. Дверная ручка этого типа оснащена возвратной пружиной, которая возвращает ручку после ее использования в основное положение. Такие ручки представляют собой оптимальное решение для противопожарных дверей.

По способу крепления модели ручек делятся на следующие группы:

  • Ручки для деревянных дверей,
  • Ручки для дверей, выполненных из металла,
  • Ручки для профильных и стеклянных дверей.

Ручки, которыми оснащаются профильные двери, существенно отличаются, как по конструкции, так и по способу крепления от ручек деревянных дверей. Такое различие обусловлено материалом профиля (алюминий, сталь, ПВХ и т.д.) и особенностями геометрии профиля.

Существенные отличия также присущи ручкам распашным и раздвижным дверям, которые определяется типом замка. В зависимости от вида замка дверь может быть укомплектована или стационарной ручкой или моделью с поворотной ручкой. Такие модели с поворотной ручкой называются нажимными гарнитурами и открывают и закрывают двери, двигая фалевую защелку замка.

Стационарные дверные ручки

Стационарная ручка устанавливается на поверхность двери отдельно от замка и используется с замком без фалевой защелки; замки с фалевой защелкой комплектуются нажимной гарнитурой. Двери, оснащенные засовом, укомплектовываются стационарной ручкой и накладкой на цилиндр. В этом случае учет межосевого расстояния и диаметра самой ручки обязателен.

Нажимные гарнитуры

Пользователям при выборе нажимной гарнитуры необходимо обратить внимание, чтобы ее размеры и геометрия замочного отверстия полностью соответствовали используемому типу дверного замка, так как рынок предлагает множество замочных систем различных производителей.

Различают нажимные гарнитуры со сплошными и раздельными накладками.

Нажимные гарнитуры со сплошной накладкой

Нажимные гарнитуры данного типа предназначены для использования с замками, снабженными фалевой защелкой и засовом, и при выборе таких гарнитур следует принять во внимание следующее:

  • Ширину накладки
  • Замочное межосевое расстояние
  • Геометрию отверстия замочной скважины
  • Сечение штифта ручки

Нажимные гарнитуры с раздельными накладками

Данный тип гарнитуры используется совместно с замками, оснащенными фалевой защелкой и засовом. В этом случае учет межосевых расстояний во внимание не принимаются, а учитывается только ширина накладок. В случае использования замка, оснащенного только фалевой защелкой (без засова), дверь оснащается просто ручкой с накладкой круглой или овальной формы.

Всегда в наличии

samura 200

Время работы

РЕЖИМ РАБОТЫ
пн 9-19
вт 9-19
ср 9-19
чт 9-19
пт 9-19
сб 10-17
вс 10-17

БЕЗ ПЕРЕРЫВА

Copyright © 2009-2018
www.latune.ru
Skype: zamki_
Tel: 8(8652)741-740
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.